Древнюю глиняную табличку с рецептом пива продали на аукционе - UTS Group

Древнюю глиняную табличку с рецептом пива продали на аукционе

Древнюю глиняную табличку с рецептом пива продали на аукционе

8.18.2020

Глиняная табличка возрастом 5000 лет с подробным описанием ингредиентов пива и «первым в мире автографом» была продана на аукционе за 175 000 фунтов стерлингов (около 17 миллионов рублей). Считается, что эта табличка является самой ранней известной записью любого личного имени в истории — на нее указывают символы, переводящиеся как «KU» и «SIM» в верхнем левом углу.

Процесс превращения ячменя или кукурузы в пиво и транспортировки его в варочный цех проиллюстрирован примитивными изображениями зерен и сосудов. Символы изображают весь производственный процесс производства пива, от початка кукурузы или колоса ячменя до кирпичного здания с дымоходом, который может быть самой пивоварней, и ячменем или кукурузой в емкости, обозначающими пиво. Точки и другие отпечатки на глине, скорее всего, обозначают числа и, вероятно, отражают количество производимого пива. 

Однако, хотя большинство исследователей сходятся во мнении, что на табличке начертано имя человека, все же некоторые утверждают, что это может быть названием учреждения. Более того, высказывается и версия того, что табличка является своего рода квитанцией, и на ней просто проставлено количество ячменя. 

Источник: Profibeer